© ФГБУ “Центральное УГМС”, 2013
Наша почта:

 
 
Главная Мониторинг загрязнения окружающей среды Структура организации Услуги Сеть наблюдений
Об организации Контакты Вакансии Потребители
Текущая деятельность Противодействие коррупции Термины Критерии ОЯ и КМЯ
 

На этой страничке Вы можете задать свой вопрос нашим специалистам:

  • экологам,
  • метеорологам,
  • климатологам и
  • поверителям.

А также здесь Вы можете оставить своё сообщение, если Вы располагаете данными о

  • загрязнении,
  • происшествии,
  • аварии,
  • катастрофе,
  • чрезвычайной ситуации,
которые могут оказать (либо оказали) воздействие на окружающую среду или людей, то сообщите нам.

Задайте вопрос специалисту

Добавить новое сообщение

 ! обязательное поле (остальные – заполнение по желанию)

Ваше имя:
(48 символов)
E-mail:
( –"–"– )
Город/район:
( –"–"– )

Текст: (до 1024 символов)

  

Ответы

Страницы (по 16 тем на листе): 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55

 
33 Алла gera1708@ya.ru г. Железнодорожный Написано: 20.11.2014 12:54:06

Вопрос. Почему нет никакого информирования жителей г. Железнодорожный о загрязнении воздуха, о том, как надо защищаться, когда это прекратится. Сегодня в городе стоит вонючий туман, который не рассеивается. Сильная загрязнённость воздуха ощущается здесь почти всегда, за редкими часами исключения. Рядом с моим домом находится новый большой детский сад, и я вижу, как в этом смраде гуляют дети. Хочется сказать, побойтесь бога, дайте правдивую информацию о том, что происходит в городе.

»»» Ответ. Уважаемая Алла, с 20 ноября в московском регионе отмечаются неблагоприятные для рассеивания примесей метеорологические условия: центр антициклона, отсутствие ветра, наличие мощных слоев инверсии температуры. Такие условия препятствуют рассеиванию вредных веществ в атмосферном воздухе. Экологическая ситуация ухудшилась как в Москве, так и в городах Московской области. Службы МЧС сообщают о сжигании порубочных остатков, от чего в городах отмечается запах гари и эффект помутнения атмосферы. На предприятия городов переданы сообщения о необходимости сократить выбросы вредных веществ, сжигание древесины также будет прекращено. В г. Железнодорожный проводятся наблюдения на ул. Автозаводская, 17, по данным поста превышений нормы содержания веществ за прошедшие сутки не зарегистрировано.

 
34 Юлия ulia.chazova@mail.ru г.Подольск Написано: 17.11.2014 16:24:32

Вопрос. Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сроки по подготовки справок для проекта НДС (фоновые концентрации реки и гидрологическая характеристика реки), сколько по времени с момента заказа (заявки) заказчику ждать?

»»» Ответ. Добрый день Юлия. Срок подготовки справок 2 недели с момента регистрации заявки, при наличии информации по запрашиваемому объекту. При отсутствии информации - письмо отказ в течение 5 дней.

 
35 Сергей a@e.ru йй Написано: 13.11.2014 12:15:54

Вопрос. Здравствуйте. Всегда ли необходима справка о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в атмосфере в составе раздела ООС проекта реконструкции объекта капитального строительства. Иногда пишут "при необходимости". Чем обусловлена данная необходимость?

»»» Ответ. Добрый день, уважаемый Сергей! В проектной документации должны находиться сведения об уровне загрязнения воздуха, которые определяют саму возможность строительства объекта при данном уровне загрязнения атмосферы в районе. Фоновые концентрации примесей – специальное понятие, предназначенное для использования только в целях нормирования выбросов и установления ПДВ (ВСВ). В Постановлении Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха» произошло объединение двух понятий «Уровень загрязнения воздуха» и «фоновые концентрации», что не одно и то же. К сожалению, отмеченное терминологическое противоречие в правительственном документе оказалось закрепленным в нормативных документах Минздрава. В частности, в п. 3.2.3 и 3.3.4 документа: «О введении в действие санитарных правил» также объединены понятия «Уровень загрязнения воздуха» и «фоновые концентрации». До принятия этого положения в проектной документации обязательно использовались оба понятия. В настоящее время, в соответствии с указанными документами, при разработке проектной документации для нормирования выбросов и установления ПДВ (ВСВ), строительства и реконструкции любых объектов используются справка о фоновых концентрациях вредных веществ и краткая климатическая характеристика района. В этих документах термин «при необходимости» не используется.

 
36 Юлия morozovayuliya71@mail.ru Тульская область Написано: 11.11.2014 15:24:58

Вопрос. Добрый день! наша организация заключает контракт с ФГБУ "Центральное УГМС" (Тульский ЦГМС). Является ли ФГБУ "Центральное УГМС" субъектом естественной монополии?

»»» Ответ. Юлия, добрый день! ФГБУ «Центральное УГМС» не располагает документами, в которых было бы прописано, что оно является единственным поставщиком информации о фоновых концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в Москве, городах и населенных пунктах Московской области. В соответствии со статьями 24 и 27 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» Правительством Российской Федерации утверждено «Положение о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха» № 31 от 15.01.2001 года.Согласно п. 6 «Положения» Министерство природных ресурсов РФ и его территориальные органы осуществляют государственный контроль за охраной атмосферного воздуха во взаимодействии: с Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – по вопросам использования данных о фоновом уровне загрязнения атмосферного воздуха и прогноза изменения его качества при установлении предельно допустимых и временно согласованных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, проведения наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в ходе производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, обеспечения информацией государственных органов надзора и контроля об аварийных выбросах, вызвавших загрязнение атмосферного воздуха, которое может угрожать или угрожает жизни и здоровью людей, нанесло вред здоровью людей и (или) окружающей природной среде; регулирования выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий; контроля за действиями, направленными на изменения состояния атмосферного воздуха и атмосферных явлений.

 
37 вячеслав gavrik55@yandex.ru шёлковский р-н пгт.Свердловский Написано: 09.11.2014 14:42:11

Вопрос. Р.Клязьма на всей протяжённости по посёлку свердловский, уже около двух недель имеет серо-зелёный грязный цвет, а последние несколько дней вода стала белой мутной, явно идут какие сбросы с промышленных объектов, очень хотелось бы , чтобы соответствующие органы приняли меры.

»»» Ответ. Уважаемый Вячеслав, Вам необходимо обратиться в Департамент Росприродназора по ЦФО или экологическую полицию.

 
38 Елена ecocalc@mail.ru Ставрополь Написано: 05.11.2014 23:44:15

Вопрос. Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, стоимость справки о фоновых концентрациях в Ставрополе. Спасибо...

»»» Ответ. Уважаемая Елена, Вам следует обратиться в Ставропольский ЦГМС http://www.meteo.stv.ru/

 
39 мария mashyta87@mail.ru москва Написано: 30.10.2014 10:04:49

Вопрос. Добрый день! Подскажите пожалуйста, при разработке проекта предельно допустимых выбросов, были получены меропрития при НМУ. Сколько лет действуют эти мероприятия?

»»» Ответ. Уважаемая Мария, мероприятия при НМУ являются составной частью тома ПДВ и действуют как и сам том ПДВ 5 лет.

 
40 Каролина karolina_2890@mail.ru Самара Написано: 21.10.2014 22:13:53

Вопрос. Допустимо ли проведение дополнительных исследований/замеров фона по углеводороду, бензолу, толуол и ксилолу. При этом стоимость справки возрастает от 15 тыс. руб. до 70 тысяч.

»»» Ответ. Уважаемая Каролина. Определение фоновых концентраций производится по данным наблюдений за пятилетний период. Допускается при отсутствии пятилетнего ряда наблюдений определять фоновую концентрацию за меньший период, но не менее трех лет при их количестве за каждый год не менее 200 при общем числе наблюдений за рассматриваемый период не менее 800.

 
41 Людмила Александровна mila1861@mail.ru Москва Написано: 17.10.2014 9:22:59

Вопрос. Здравствуйте!Я обращаюсь к Вам от лица организации ЗАО "СОЛНЦЕ МЕХИКО". Подскажите пожалуйста Ваши банковские реквизиты по которым мы должны перечислить налог за выбросы в атмосферу стационарными и передвижными объектами. Адрес юридический и фактический организации в САО г.Москвы.Спасибо заранее,

»»» Ответ. Уважаемая Людмила Александровна, выдачу разрешения и начисление платежей за выбросы в атмосферу осуществляет Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы http://eco.mos.ru/legislation/orders-department/the-delegated-powers-authorities/1133217/

 
42 Ирина irina_makarova@bk.ru Щелково Написано: 16.10.2014 11:10:18

Вопрос. я правильно понимаю что превышение ПДК м.р. по сероводороду в 15 раз????????? 15.4 а норма 0.008??

»»» Ответ. Уважаемая Ирина, в сентябре 2014 года в г. Щелково максимальная разовая концентрация сероводорода действительно достигала 15,4 ПДК (ПДК=0,008 мг/м3).

 
43 Вадим antonec_va@mail.ru Москва Написано: 13.10.2014 17:37:37

Вопрос. Добрый день, какие документы предоставляются для заказа справки о фоновых концентраций вредных веществ и краткой климатической характеристики района проектируемого объекта? Заранее благодарен!

»»» Ответ. Уважаемый Вадим, для получения справок необходимо отправить в наш адрес официальное письмо-запрос, образец расположен на главной странице сайта.

 
44 Сергей s.veprev@yandex.ru Коломна Написано: 16.09.2014 11:53:42

Вопрос. Пожалуйста, подскажите где можно узнать какая была погода в конкретный день 1962 года в городе Коломна Московской области? Очень нужно для спектакля.

»»» Ответ. Уважаемый Сергей, обратитесь в отдел метеорологии и климата по e-mail moscgms-oak@mail.ru или по телефонам 8-495-684-59-84, 8-495-684-83-99.

 
45 Алина avarganova@protos.su Москва Написано: 29.08.2014 9:29:46

Вопрос. На официальном сайте Департамента Росгидромета по ЦФО есть следующая информация:"Согласование проектов нормативов допустимого сброса вредных веществ в водные объекты на территории Центрального федерального округа производится на безвозмездной основе с учетом заключений, подготовленных ФГБУ УГМС и филиалами ФГБУ УГМС"Вопрос: какова процедура получения вышеназванного заключения и цена вопроса.

»»» Ответ. Заключение по проекту НДС выдается на безвозмездной основе. Порядок следующий: Вы привозите проект НДС в ФГБУ "Центральное УГМС", либо в один из территориальных филиалов (в зависимости от Вашего месторасположения) с заявкой на имя Начальника ФГБУ "ЦУГМС" с просьбой дать заключение по Вашему проекту. С образцами заявок Вы можете ознакомиться на нашем сайте. Рассмотрение проекта НДС проходит в течение 2-4 недель, после чего Вы получаете либо положительное заключение, либо замечания которые необходимо исправить. Более подробую информацию о процедуре согласования проекта НДС Вы можете получить по тел. (495)6810000.

 
46 Алла Владимировна gera1708@ya.ru Железнодорожный, Написано: 27.08.2014 13:06:53

Вопрос. Я живу в городе железнодорожном, московской области. В ночь с 23.03 на 24.03 в воздухе ощущался очень сильный запах мусора, гари, настолько, что першило в горле и было очень неприятно. Эта вонь возникла неожиданно и резко. Через несколько часов запах уменьшился, хотя всё равно существует и сейчас. Что происходит в городе Железнодорожном и контролирует ли кто-нибудь уровень загрязнённости в этом районе?

»»» Ответ. Уважаемая Алла Владимировна. В г. Железнодорожный наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводятся Администрацией города на автоматической станции по адресу: ул. Автозаводская, 17. За данными по загрязнению следует обратиться в Администрацию.

 
47 Татьяна Гриднева geofinans@gmail.com Домодедово Написано: 24.08.2014 20:15:02

Вопрос. Обращаюсь повторно. Пожалуйста, подскажите куда можно сделать запрос для получения данных о среднемесячных осадках и температуры по Клинскому району Московской области за последние 30лет. Мне это нужно для составления проекта.

»»» Ответ. Уважаемая Татьяна, обратитесь в отдел метеорологии и климата по e-mail moscgms-oak@mail.ru или по телефонам 8-495-684-59-84, 8-495-684-83-99.

 
48 Алла Николаевна allashamanina1@gmail.com Москва Написано: 07.08.2014 0:24:59

Вопрос. Алла Николаевна allashamanina1@gmail.com МоскваНаписано: 8/2/2014 4:59:19 PMВопрос. Здравствуйте, обращаюсь к Вам, т.к. уже не первый раз в ночное время (17.07.2014, примерно в 01.30 час, 15.06.2014 примерно в 01 час, сейчас уже веду статистику) ощущается сильный неприятный запах неизвестного газа (не бытовой) на улице, запах (вонь)поступает в квартиру с ул. Дмитровское шоссе 151 (3-й этаж). Ранее, также ощущались неприятные запахи. Проанализировав ваши ответы на схожие вопросы, отмечаю, что ответов по существу вы не даете, не понятно какие меры применяются в части определения источников вони (ваши мониторинги это не определяют)и к предотвращению их в будущем, т.к. диоксиды азота и т.д. о которых вы пишете, так не воняют. Очевидно идут кратковременные выбросы по ночам, пока все спят, и что очевидно, приборы либо не улавливают их, либо на эти вещества не настроены (непонятен тогда смысл фрагментарного мониторинга)..... Вы удалили мое сообщение от 02.08.14 и оставили его без ответа...!!??

»»» Ответ. Уважаемая Алла Николаевна, вблизи района Вашего проживания ФГБУ «Центральное УГМС» проводит наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на стационарном посту по адресу: ул. Долгопрудная, д. 13. На посту ежедневно в сроки 07,13,19 часов отбираются пробы на содержание: углерода оксида, азота диоксида, формальдегида, углеводородов, бензола, толуола и ксилола. В июне и июле на данном посту отмечались превышения предельно допустимых концентраций формальдегида и диоксида азота в 1,4 раза. ФГБУ «Центральное УГМС» осуществляет ведение государственного экологического мониторинга. Определение источников загрязнения окружающей среды не входит в наши полномочия. С данным вопросом Вам необходимо обратится в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Страницы (по 16 тем на листе): 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55


Начало Начало страницы Главная

Яндекс.Метрика
igf-1 canada jintropin canada jintropin canada hygetropin canada hgh canada jintropin jintropin hgh kigtropin hygetropin hgh hygetropin hgh comprar hgh for sale uk jintropin uk hygetropin uk kob hgh jintropin preis somatropin kaufen hgh kaufen hygetropin kaufen jintropin kaufen jintropin hygetropin bestellen